Кузбасский шахтер получил серьезные травмы из-за халатности начальника

49-летний начальник подготовительного участка шахты имени С.М. Кирова предстал перед судом из-за несчастного случая, произошедшего на участке угольной выработки с одним из работников.

В ноябре прошлого года обвиняемый разработал паспорт проведения и крепления одного из фланговых вентиляционных уклонов с применением комбайна "Джой", нарушив при этом нормативные акты, регулирующие нормы горных работ в угольных шахтах в части осуществления подрезки верхней части забоя.

При проведении выработки начальник участка не внес изменения в паспорт креплений выработки, а лишь сказал работникам быть более бдительными. Отметим, что шахтеры сообщили подозреваемому о фактах обвалов породы с нависающей части выработки.

Таким образом, руководитель нарушил должностную инструкцию. Это привело к трагедии – в декабре прошлого года во время проведения горных работ во фланговом вентиляционном уклоне кровля отслоилась, упала на 36-летнего работника шахты и нанесла ему травмы.

В отношении начальника участка было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Суд признал кузбассовца виновным и назначил наказание в виде штрафа на сумму 40 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle