Кузбассовец заставлял пожилого соседа платить несуществующие налоги

Житель Анжеро-Судженска, представляясь сотрудником налоговой службы, ежемесячно заставлял 73-летнего соседа платить налог на землю и дороги.

Обвиняемый знал, что его пожилой сосед в полной мере не осознает, что с ним происходит, а потому решил обмануть его. Кузбассовец с октября 2016 по март 2017 года приходил к знакомому в день пенсии, представляясь сотрудником налоговой, и требовал оплатить налог на землю и дороги в размере четырех тысяч рублей.

Мужчина убеждал пенсионера, что такую сумму регулярно отдают и другие жители России. Более того, со временм платеж увеличился до шести, а потом и семи тысяч рублей. В результате потерпевший отдал злоумышленнику 29 тысяч рублей.

– Необходимо отметить, что потерпевший получал пенсию в размере около 11 тысяч рублей, но отдавал деньги, так как обвиняемый был очень убедителен, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В отношении 29-летнего кузбассовца возбуждно уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Суд назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Мужчина также должен будет возместить ущерб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle