Меркель обвиняют в злоупотреблении служебным положением

Прокуратура Берлина организовала проверку жалобы на партию ХДС и ее лидера Ангелу Меркель, сообщает РБК.

Как стало известно, в правоохранительные органы обратился адвокат, фамилия которого не называется. Он считает, что Меркель и ее партия оплачивают по заниженным расценкам перелеты на воздушных судах Бундесвера и полиции, которые используются в ходе предвыборной кампании.

Также сообщается, что запрос в Бундесвер направляла партия "Зеленых". Они призвали своих политических противников добровольно оплатить разницу и компенсировать стоимость перелетов. В свою очередь, в ХДС считают, что действуют в соответствии с правилами.

Всего Меркель 50 раз воспользовалась военными воздушными судами для перелетов в ходе избирательной кампании, успев оплатить 14 из них. В среднем за каждый перелет канцлера сопровождающих ее лиц ХДС заплатила 1500 евро. Утверждается, что Меркель оплачивает полеты по расценкам бизнескласса компании Lufthansa, получается около 500 евро с человека за один рейс. Однако фактическая стоимость часа полета на вертолете "Cougar" составляет 18 тысяч евро и более 30 тысяч на самолете Bombardier Global 5000.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle