В Хакасии осужден один из организаторов беспорядков в ИК №35

Верховный суд Хакасии вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из организаторов массовых беспорядков, случившихся летом 2016 года в ФКУ "Исправительная колония №35".

Как сообщает сайт республиканской прокуратуры, суд установил, что в ночь с 24 на 25 июля 2016 года подозреваемый руководил действиями других осужденных, участвовавших в массовых беспорядках. Подсудимый, в частности, призывал забаррикадировать оконные проемы, входы и выходы одного из отрядов ИК № 35, а также давал указания следить за передвижением сотрудников УФСИН и призывал к совершению массовых самоубийств, если действия осужденных будут пресекаться. Эти действия были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 212 УК РФ "Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества".

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков в ИК №35 следствие продолжается.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle