Кемеровчанин организовал массовый бунт зеков в хакасской колонии и призывал их к самоубийствам

22-летний кемеровчанин, осужденный в родном городе за разбой, во время отбывания наказания руководил бунтом заключенных в ИК-35 в Хакасии. Эти события произошли в пригороде Абакана в ночь с 24 на 25 июля 2016 года. Подавлять бунт тогда пришлось силами спецназа.

На видео: штурм ИК-35 25 июля 2016 года

О том, что организатору массовых беспорядков вынесен приговор, сообщили в Следственном комитете республики.

Как установило следствие, житель Кемерова призывал других осужденных строить баррикады, чтобы заградить окна, входы и выходы в один из отрядов.

– Подсудимый давал указания следить за передвижением сотрудников УФСИН России по Республике Хакасия и призывал к совершению массовых самоубийств в случае попытки пресечения их противоправных действий, – говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ СКР.

Своими действиям организатор бунта, как отмечается, "дестабилизировал порядок отбывания наказания и создал угрозу жизни и здоровья большого числа людей".

Примечательно, что на стадии предварительного расследования с обвиняемым было заключено досудебное соглашение, в результате чего он отделался сравнительно небольшой "прибавкой" к основном сроку заключения – 4 года и 1 месяц в колонии строгого режима.

Напомним, что ранее сообщалось, что зачинщиками бунта в хакасской колонии были мусульмане.

Комментарии для сайта Cackle