Трамп поблагодарил Россию и Китай за поддержку санкций против КНДР

Президент США Дональд Трамп выразил признательность России и Китаю за то, что они поддержали резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи в Совбезе ООН. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

"Президент признателен Китаю и России за сотрудничество при обеспечении прохождения этой резолюции. Он продолжит работать с союзниками и партнерами с целью усилить дипломатическое и экономическое давление на Северную Корею, чтобы прекратить ее угрожающее и дестабилизирующее поведение", – сказала Сандерс.

Напомним, что в субботу, 5 августа, Совбез ООН единогласно принял подготовленную США резолюцию об ужесточении санкционного режима в отношении КНДР в качестве ответа за проведение ракетных испытаний. РФ и КНР поддержали документ.

Как отмечает ТАСС, резолюция предусматривает введение запрета на экспорт из КНДР целого ряда минералов и продуктов, которые являются сейчас основным источником валюты для Северной Кореи. В частности под санкции попали уголь, железо, свинец и морепродукты. При этом страны, которые уже заключили с КНДР контракты на поставку данного вида продукции, должны прекратить ее ввоз в течение 30 дней со дня принятия документа.

Кроме того, документом запрещается создание новых совместных предприятий (СП) с КНДР и дополнительные инвестиции в уже созданные СП. Странам, в которых трудятся северокорейские рабочие, запрещено увеличивать их число.

Ранее Трамп подписал законопроект о введении новых санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle