Несовершеннолетняя пьяная девушка угнала машину у своей подруги в Кузбассе

В полицию города Прокопьевска обратилась 18-летняя местная жительница, она сообщила, что несовершеннолетняя подруга угнала ее автомобиль "Honda Fit". Сотрудники полиции обнаружили угнанный автомобиль на проспекте Ленина после ДТП: на перекрестке водитель не справилась с управлением, и машину занесло на бордюр.

За рулем находилась 17-летняя прокопчанка. Она отказалась от прохождения медицинского освидетельствования. Полицейские выяснили, что накануне девушка распивала пиво со своей подругой. Когда та отправилась спать, злоумышленница решила прокатиться на ее машине, чтобы проверить, насколько хорошо умеет управлять автомобилем: неделю назад она сдала экзамены по вождению, однако водительское удостоверение еще не получила, так как не достигла 18-летия. Хозяйка машины, проснувшись, обнаружила пропажу авто и сообщила в полицию, сообщает пресс-служба МВД России по Кемеровской области.

Полицейские составили на 17-летнюю прокопчанку административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Собранные материалы будут переданы на административную комиссию для принятия решения.

Кроме того, в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". В соответствии с санкциями статьи наказание составляет до 5 лет лишения свободы. Также стражи порядка привлекли к ответственности и владелицу автомобиля: на нее был составлен протокол по ст. 6.10 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ", которая предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle