Новосибирские синоптики назвали самый снежный день в Кемерове

Февральский снегопад за сутки побил рекорд пятилетней давности в областном центре. В Кемерове был перекрыт суточный рекорд последних пяти лет.

Февраль в соседних регионах на осадки выдался довольно скудным, как передает Западно-Сибирский Гидрометцентр. Аномально холодная погода в первой половине декады сопровождалась дефицитом осадков с образованием в утренние часы туманов, дымок, изморози, ухудшением экологической обстановки в большинстве регионов СФО. 

- Наиболее интенсивные снегопады наблюдались в период с 17 по 20 февраля в зоне спаренной системы теплых фронтов и окклюзий циклонов, перемещавшихся из районов Северного и Среднего Урала в восточном направлении, - сообщил специалист пресс-службы новосибирского Гидрометцентра Ринат Ягудин.

Самый снежный день в Сибири пришелся на 18 февраля. Снежило в этот день во многих городах и областях СФО. В том числе, в этот день в Кемерове был на 8 миллиметров превышен рекорд пятилетней давности по снегу. Последний раз также снежно было в феврале только в 2009 году. 

На 15 миллиметров больше суточной нормы, кстати, выпало снега и в Крапивино – здесь тоже снегопад рекорд пятилетней давности побил. - Снегопады сопровождались усилением ветра до 15-19 м/с, - сообщили в новосибирском Гидрометцентре. - В Кемеровской области местами порывы достигали до 21-24 м/с, сопровождалось усилением ветра метелями с ухудшением видимости до 500 метров и гололедными явлениями.

Февраль свое народное прозвище «крутень» уже вполне оправдал, если учесть, что первые его дни были ещё и прилично морозными.

Фото: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle