В Санкт-Петербурге перед судом предстанет заказчик убийства, которое совершил кузбассовец

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет Василий Соловьев, который обвиняется в убийстве ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова. Заказ задержанного выполнил кузбассовец Андрей Елисеев.

Ранее Ленинградский областной суд оправдал заказчика убийства, однако родственники погибшего ректора подали апелляцию. Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, трагедия произошла 5 сентября 2012 года. Кузбассовец поджидал ректора и его жену возле их подъезда. Супруги вышли из служебной машины, в этот момент киллер пять раз выстрелил в мужчину и один раз в его жену. Ректор скончался, женщина попала в больницу. Затем Елисеев сел в машину к своему подельнику и скрылся.

"КП – Санкт-Петербург" сообщает, что наемный убийца несколько недель выслеживал свою жертву, изучал его распорядок дня. Он купил газовый пистолет, так как у него штатный ствол заменен на нарезной. За выполнение заказа исполнитель получил 600 тысяч рублей.

Суд приговорил кузбассовца к 13 годам лишения свободы. Вячеслав Макаров, куратор убийства, контролировавший операцию из машины, приговорен к 9,5 годам. Организатор преступления Виталий Ковалев получил 17 лет лишения свободы.

Заказал убийство ректора сын одного из его подчиненных Василий Соловьев. Таким образом он хотел отомстить руководителю университета за увольнение своего отца.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle