Ученые: ночные кошмары могут быть связаны с заболеванием мозга

Американские ученые, изучающие область нейрофизиологии вместе с нейробиологами, сделали заявление, что кошмарные сны и болезни мозга могут быть напрямую связаны между собой. Эксперты считают, что сильные яркие и тяжелые воспоминания могут влиять на фазу быстрого сна. Это ведет за собой катастрофические последствия.

Ученые из Торонто, которые выдвинули такую теорию, сообщили, что из-за нарушений фаз сна в мозге человека могут появляться необратимые процессы. В итоге они могут привести к появлению во сне реальной картины происходящего, из-за чего спящий будет испытывать боль, спазмы или судороги, а также пытаться встать, драться или даже упасть с кровати.

После того, как ученые провели испытания на мышах, удалось выяснить, что при острых болезнях мозга, таких как болезнь Паркинсона, в мозге животного появлялись такие же симптомы, как и у человека, видящего кошмары: нарушение сна и беспочвенное беспокойство.

На данный момент исследования находятся только на начальной стадии, но ученые планируют и дальше наблюдать за человеком во время сна, чтобы предупредить тяжелые заболевания мозга, сообщается на сайте университета Торонто.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle