В Киеве пытались убить подозреваемого в подготовке покушения на Путина

В Киеве ранили уроженца Чечни Адама Осмаева, которого обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина. От смерти его спасла жена – Амина Акуева. Об этом директор департамента коммуникации министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил в Facebook.

"Нападающий под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама", – написал Шевченко.

"Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера", – отметил он.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины, Осмаев получил ранение в левое легкое и находится в тяжелом состоянии в реанимации 17-й больницы. Напавший на него мужчина также находится в этой больнице.

"В день покушения пара должна была, согласно договоренностям, прийти в посольство Франции, где должно было якобы состоять подписание контракта на съемки, а также обсуждение деталей визита во Францию", – приводит агентство слова источника.

В сообщении украинской полиции, которое также приводит "Интерфакс", отмечается, что киллер назначил им встречу.

"Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", – подчеркивается в сообщении полиции.

Позднее было отмечено, что у стрелявшего были найдены документы гражданина Украины на имя Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения. Спецслужбы Украины сейчас проверяют подлинность этих документов.

Основной версией совершения преступления украинские правоохранители считают "патриотическую позицию" супругов, так как они служили в рядах батальона полиции "Киев-2" и участвовали в силовой операции в Донбассе.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle