МЧС объявило штормовое предупреждение в 22 регионах России

МЧС предупредило о шторме на территории 22 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов. Усиление ветра ожидается до 24 метров в секунду. Об этом пишет РИА Новости.

По данным ведомства, непогода со шквалистым ветром, сильными дождями, местами с грозами и градом ожидается с 31 мая по 1 июня в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ярославской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, в Марий Эл, Мордовии, Татарстане и Пермском крае.

Возможны повреждения линий электропередачи и связи, обрушения деревьев, кровель и рекламных конструкций. Населению рекомендуется не покидать дома без крайней необходимости.

Напомним, что ранее МЧС выдало экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Москве, где также возможны порывы ветра до 24 метров в секунду. Метеорологи ввели "желтый" уровень опасности.

При этом, как пишет информационное агентство, со ссылкой на прогноз погодного центра "Фобос", в центральную Россию придет гряда грозовых облаков, которая принесет с собой грозы и ливневые дожди, а также сильное похолодание. В начале календарного лета климатическая норма будет соответствовать не июню, а апрелю – в ночь на субботу в столичном регионе ожидается от нуля до пяти градусов тепла, не исключено, что пройдет снег.

Согласно прогнозам на 1 июня, опубликованным на сайте Гидрометцентр России, "желтый" цвет преобладает на карте страны, в том числе и в Кузбассе. В Кемеровской области ожидаются грозы, туманы и высокая пожароопасность.

Напомним, что 29 мая, на Москву и Подмосковье обрушился ураган, который, по последним данным, унес жизни 15 человек, еще около двухсот пострадали.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle