В Кузбассе вынесли приговор членам банды главы клуба айкидо Андрея Синюкова

В Кузбассе завершился судебный процесс над тремя членами банды, созданной главой кемеровского клуба айкидо "Сэй Шин" Андреем Синюковым. Сам лидер вооруженной группы, занимавшейся заказными убийствами, до сих пор находится в международном розыске.

На фото: Андрей Синюков

Об этом корреспонденту VSE42.Ru сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Как рассказали в ведомстве, в 2010 году Синюков пожелал занять лидирующее положение в криминальной среде Кузбасса. С этой целью он привлек к "сотрудничеству" в общей сложности 10 знакомых мужчин, находившихся в хорошей спортивной форме. Банда занималась нападениями по найму, получая за это щедрое вознаграждение от заказчиков. За пять лет от действий бандитов пострадали 8 человек.

Одним из самых громких "дел" киллеров стало убийство в мае 2013 года криминального авторитета в Кемерове. Напомним, что "разборка" произошла в микрорайоне Шалготарьян, близ школы №33. В 43-летнего мужчину убийцы выпустили около 30 пуль из автомата.

"Накрыть" бандитов удалось после того, как в том же месяце правоохранителям стало известно о возможном нападении на еще одного кемеровчанина. Четверо злоумышленников были задержаны в тот момент, когда они дожидались жертву у подъезда ее дома. Летом в Кемерове задержали еще двоих участников группы, а еще двое попались в Белове в феврале 2016 года.

Трое бандитов, заключивших досудебное соглашение, были осуждены по целому ряду статей УК РФ. Речь идет об убийствах, покушениях на убийство. вымогательстве, незаконном хранении оружия и других преступлениях. В итоге 37-летний и 32-летний мужчины получили в качестве наказания по 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а 36-летний – 14 лет.

Еще 7 подельников дожидаются окончания расследования уголовного дела.

Комментарии для сайта Cackle