Путин предложил повысить зарплату некоторым категориям бюджетников

Президент РФ Владимир Путин на заседании с членами правительства предложил провести индексацию зарплат с учетом инфляции для категорий бюджетников, не отмеченных в "майских указах" 2012 года. Об этом сообщает ТАСС.

"Предлагаю провести индексацию заработных плат как раз этих категорий работников бюджетной сферы, еще их называют "неуказными категориями бюджетников". Безусловно, с учетом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов", – сказал глава государства.

Для осуществления этой цели он поручил правительству "проработать варианты и представить предложения на этот счет" в ближайшее время, так как уже готовится бюджет на 2018 год.

Президент напомнил, что согласно "майским указам", в 2018 году необходимо выйти на заданные параметры повышения зарплат по "указным" категориям бюджетников.

"В целом, заявленные обязательства исполняются", – констатировал он.

Напомним, что в мае 2012 года вышли 11 Указов Президента РФ с 218-ю поручениями, которые должны быть выполнены до 2020 года.

Так, с 2012 года зарплата учителей должна была подняться до средней по региону. К 2018 году на тот же уровень должна выйти зарплата работников культуры и преподавателей колледжей, а зарплата врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников – превысить его вдвое.

Однако выполнение поручений шло с задержкой. Согласно отчетам Правительства РФ, на 30 апреля 2016 года было выполнено 154 поручения, что составляет 88% от заявленного в указах количества поручений, который должны быть выполнены к этому времени.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle