Российские телеканалы рассказали, как обойти блокировку сайтов на Украине

Российские телеканалы рассказали о методах, которые помогут обойти блокировку российских сайтов на территории Украины. Накануне, в эфире сразу нескольких каналов прозвучали рекомендации.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в рамках которого под запрет на территории страны попали "Яндекс" и Mail.Ru, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Российские власти негативно отреагировали на такие действия Киева. Такие санкции посчитали нарушением прав граждан на свободное получение информации.

Телеканал "Россия 24" в прямом эфире рассказал украинским пользователям о том, как обходить в интернете блокировки сайтов.

– Всем тем, кто страдает от блокировки соцсетей, но все еще может нас смотреть, посвящается. Путей обхода блокировки сайтов множество, один из самых простых – скачать приложение, которое меняет страну вашего нахождения на ту, где ресурс разрешен, – рассказала ведущая телеканала.

В эфире программы также отметили, что пользователи могут обойти блокировки, используя анонимайзер, который позволит заходить на сайты без привязки к адресу компьютера.

Фрагмент с инструкцией находится на канале "России 24" на YouTube, его показали в 18:17 по московскому времени. Кроме того, тему обхода блокировок осветил и Первый канал.

В вечерних новостях с комментарием выступил советник президента РФ по интернету Герман Клименко, отметив, что украинские пользователи в ответ на блокировки начнут использовать VPN и Tor.

Стоит отметить, что "ВКонтакте" разослала собственную инструкцию по обходу блокировок российских сайтов на Украине. Руководство соцсети сообщает, что это решение для тех, кто не хочет "потерять свои контакты и важную информацию".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle