Опрос: большинство жителей Кузбасса хоть раз увольняли с работы

Большинство жителей Кемеровской области (65%) хоть раз увольняли с работы. 35% кузбассовцев уходили только по личной инициативе. 20% пришлось уйти из-за сокращения штата, должности или закрытия предприятия.

Примечательно, что грозящее увольнение предчувствовали лишь 37% опрошенных, для 67% это стало неприятным сюрпризом. В большинстве случаев, 86%, респонденты заявили, что их увольнение было несправедливым. Только 14% согласились с решением руководства.

Чаще всего попрощаться с работой кузбассовцам пришлось из-за конфликтов с начальством или с коллективом, некачественного выполнения своих обязанностей, несоответствия корпоративной культуре, некоторые ответили, что их "подсидели".

При этом фактическая причина увольнения не всегда совпадала с озвученной. Так, в большинстве случаев (46%) руководители сообщали работникам, что они не соответствуют должности, 36% – не прошли испытательный срок, 14% – нарушают трудовую дисциплину, 8% – совершают грубые нарушения (воруют, раскрывают коммерческую тайну).

Большинство кузбассовцев (57%) не получили никаких компенсаций после увольнения, в 23% случаев работодатель заплатил уволенному сотруднику один суммарный месячный доход. Кому-то повезло больше, они получили два, три и более суммарных месячных доходов, оклад без премии и сумму, не привязанную к размеру средней зарплаты.

В опросе, который проводили специалисты сайта по поиску работу "Зарплата.ру", приняли участие 1247 жителей Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle