Подросток, изнасиловавший и убивший 9-летнюю девочку, предстанет перед судом в Кузбассе

Подросток в Мысках, подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней девочки, предстанет перед судом. Эксперты признали 14-летнего кузбассовца невменяемым.

Трагедия произошла в 2016 году. 4 августа родители погибшей школьницы сообщили в полицию о пропаже дочери. Поисками ребенка занялись сотрудники правоохранительных органов и все неравнодушные жители. 5 августа тело несовершеннолетней было найдено на берегу реки в траве. Специалисты пришли к выводу, что ребенок погиб от удушения. Кроме того, она была изнасилована.

Следователи установили, что последним убитую видел 14-летний местный житель. Он рассказал, что познакомился с девочкой в тот день, проводил ее до магазина и затем они разошлись. Пока следователь работал с мальчиком и проверял правдивость его слов, другие специалисты отрабатывали иные версии и подозреваемых.

– На причастность к совершению преступления было проверено более 100 лиц, допрошены свидетели, местные жители. Отрабатывались на причастность к преступлению ранее судимые лица. Получено более 15 образцов для исследования, назначено семь различных экспертиз, в числе которых судебно-медицинская, медико-криминалистическая, комплексная геномная и другие, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

В результате специалисты установили причастность подростка к смерти девочки. Работать с несовершеннолетним задержанным следователю помогали психологи. Благодаря чему удалось выяснить, что мальчик воспитывался в неполной семье и ранее уже совершал противоправные действия. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что кузбассовец невменяем, в момент совершения преступления он не осознавал свои действия и не мог их контролировать.

В отношении подростка было возбуждено уголовное дело по пунктам "в, к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), пункту "б" части 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle