Стало известно, сколько времени уходит у кузбассовцев на поиск работы

Специалисты сервиса HeadHunter провели исследование, в результате которого выяснилось, что на одну вакансию приходится 7,6 резюме. Наиболее востребованной сферой на рынке труда остается "государственная служба", где на одно место претендует 27 соискателей.

Аналитики отметили, что компании стали критичнее относиться к соискателям.

"По сравнению с докризисным периодом сегодня тщательнее отбирают людей на вакантное место. Работодатели не ограничиваются лишь одним собеседованием: предлагают профессиональные тесты, проводят оценку. Делают все, чтобы уменьшить ошибки при подборе и найти специалиста. Еще год назад работодатели часто искали одного специалиста, который может совместить сразу несколько функций в компании. Сейчас это встречается реже", – пояснила руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Что касается времени на поиск работы, то оно зависит от специализации, возраста и личных требований. Специалисты отметили, чем выше должность, тем больше времени нужно на поиски. На поиск места для топ-менеджера может уйти до года, а на поиск вакантного места для рядового специалиста – три-четыре месяца.

Отмечается, что в Кузбассе срок поиска работы вырос в три раза. В 2014-м на поиск вакансии рядового специалиста уходило один-два месяца.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle