Белый дом возложил ответственность за предполагаемую химическую атаку в Сирии на Асада

Правительство США возложило ответственность за предполагаемую химическую атаку в провинции Идлиб на президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Белого дома.

"Сегодняшняя химатака в Сирии в отношении невинных людей, включая женщин и детей, достойна осуждения и не может быть проигнорирована цивилизованным миром", – говорится в сообщении пресс-службы правительства США.

Кроме того, часть вины в заявлении возлагается на бывшего президента Барака Обаму.

"Эти чудовищные действия режима (президента Сирии) Башара Асада стали результатом нерешительности и слабости прежней администрации", – утверждает пресс-служба.

"Президент Обама в 2012 году сказал, что применение химического оружия станет той "красной линией" (которую правительство Сирии не должно пересекать), но в итоге ничего не сделал. Соединенные Штаты вместе со своими союзниками во всем мире осуждают эту недопустимую атаку", – говорится в заявлении.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на правозащитников сообщило об авиационном ударе якобы сирийских или российских самолетов в провинции Идлиб, в результате которого погибли 58 человек, в том числе 11 детей, и около 300 получили ранения. При этом отмечалось, что при бомбардировке применялся "токсичный газ".

Официальный Дамаск и Минобороны РФ опровергают эту информацию.

По поводу предполагаемой газовой атаки Совет Безопасности ООН по запросу Великобритании и Франции 5 апреля проведёт экстренное заседание.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle