Жительницу Топок возмутили нарушающие закон продавцы "Цимуса"

Жительницу Топок Ольгу возмутили продавцы магазина косметики и бытовой химии "Цимус" на улице Революции, которые "обнулили" ее покупку, заявив, что у них нет сдачи.

Горожанка рассказала, что пришла в магазин около 11 утра и приобрела там несколько товаров на сумму 392 рубля. На кассе Ольга дала продавцу 500 рублей, однако сотрудница "Цимуса" заявила, что сдачи нет, и попросила дать меньше.

– У меня не было мелких купюр, продавцы понятно намекнули, что это мои проблемы. Пока я стояла и пыталась объяснить им, что сдачу они обязаны иметь, кассир просто взяла обнулила мою покупку и дала понять, что я свободна, – рассказала жительница Кузбасса.

Женщина попросила пригласить администратора магазина.

– Я объяснила ситуацию их руководителю, опять же упомянула про обязанность иметь сдачу. Она мне сказала, что "знает все законы, и ничего магазин не нарушает". Им, видимо, вообще плевать на покупателя. Минут десять я стояла и разбиралась, и за это время никто из сотрудников даже не попытался поменять деньги, – добавила Ольга.

После безуспешный беседы одна из покупательниц разменяла женщине 500 рублей, и та всё-таки смогла приобрести товар.

Корреспондент VSE42.Ru обратился за разъяснением в отдел защиты прав потребителей Кемерова. Заведующий отделом Андрей Дубский пояснил, что продавцы нарушают действующее законодательство и права потребителей.

– Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно п. 3.8.1 письма Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, – пояснил представитель ведомства.

Если же сотрудники магазина отказываются предоставлять сдачу и урегулировать конфликт, покупатель может письменно пожаловаться в Роспотребназдор и даже в суд.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle