Любовь россиян к Сталину выросла до рекордных показателей

Положительное отношение жителей РФ к Иосифу Сталину достигло наибольшего показателя за 16 лет, пишет РБК со ссылкой на опрос Левада-центра.

Исследование, проведённое в январе 2017 года, показало, что "с восхищением, уважением и симпатией" к генсеку ЦК ВКП(б) относится 46% опрошенных. За год этот показатель вырос на 9% и является историческим максимумом в 21 веке. При этом до 22% снизилось число безразличных к Сталину, а негативное отношение к нему испытывает 21% сограждан.

По мнению заместителя директора Левада-центра Алексея Гражданкина, всплеск положительных эмоций к советскому вождю связан с ассоциациями "порядка в стране".

– Чем острее положение дел в стране, чем жёстче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жёсткой позицией. В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же – время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам, – пояснил он журналистам.

Стоит добавить, что среди советских и российских руководителей в топ-3 самых любимых также входят Леонид Брежнев (47% – положительно, 9% – отрицательно) и Владимир Путин (76% и 5% соответственно). Наименее популярными являются Михаил Горбачёв, Борис Ельцин и Никита Хрущёв.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle