Кузбасская ОПГ заработала на краже банкоматов 10 млн рублей

Главарь кемеровской организованной преступной группировки, которая занималась кражей банкоматов, получил пять с половиной лет лишения свободы за 14 преступлений, совершённых по разным статьям уголовного кодекса ("Кража", "Грабёж", "Разбой", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

32-летний преступник в июне 2015 года вместе со своим знакомым создал ОПГ, чтобы похищать деньги из банкоматов и платёжных терминалов в Кемеровской и Томской областях. Также в банду вошли ещё шесть человек в возрасте от 21 до 49 лет. Все они стали фигурантами уголовного дела.

С июля 2015 по апрель 2016 года члены ОПГ совершили 17 преступлений (16 в городах Кузбасса и одно в Асиновском районе Томской области). При этом шесть краж злоумышленники не смогли довести до конца.

– Как установили полицейские, участники ОПГ чаще всего вырывали банкоматы при помощи тросов и автомобиля, после чего распиливали их и похищали деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 000 000 рублей, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Второй организатор ОПГ заключил со следователями досудебное соглашение и признался в содеянном. Так, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что места совершения краж выбирали два организатора. Кроме того, они продумывали пути отступления. Все кражи члены ОПГ совершали ночью в масках, перчатках и с необходимыми инструментами.

В результате Промышленновский районный суд признал главаря банды виновным по статьям 158 УК РФ "Кража", 161 УК РФ "Грабёж", 162 УК РФ "Разбой" и 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и назначил ему наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы. Кроме того, в гражданском судопроизводстве будет решаться вопрос о взыскании с задержанного пяти млн рублей в качестве возмещения причинённого ущерба.

Второй организатор ОПГ, который решил сотрудничать со следствием, сейчас находится под государственной защитой из-за возникшей угрозы его личной безопасности.

Также продолжается расследование уголовных дел, возбуждённых в отношении других членов группировки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle