Новокузнецкий котлочист пожаловался в прокуратуру на неофициальное трудоустройство

Житель Новокузнецкого района пожаловался в прокуратуру на неофициальное трудоустройство. Мужчина рассказал, что на протяжении трёх лет работал котлочистом в ООО "СЭМИ", однако представители организации не внесли соответствующую пометку в трудовую книжку заявителя и не заключили с ним договор.

С июля 2013 по апрель 2016 года мужчина чистил котлы, занимался газорезательными и другими работами. Руководство компании вручило новокузнечанину удостоверение о прохождении проверки знаний требований охраны труда.

Однако в письменной форме никакого договора с котлочистом заключено не было, и соответствующие данные в трудовую книжку не занесены. Кроме того, руководство не передало сведения индивидуального счёта в пенсионный фонд.

– Прокурор Новокузнецкого района в ноябре 2016 года направил в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений между работником и работодателем, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск прокурора и установил факт трудовых отношений. Теперь представители ООО "СЭМИ" обязаны внести запись в трудовую книжку заявителя и передать его данный в пенсионный фонд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle