Сотрудники СУ СКР Кузбасса начали проверку по факту халатности врачей, которые долго ехали к роженице

Сотрудники Следственного комитета России по Кемеровской области начали доследственную проверку после сообщений о халатности врачей скорой помощи в областной столице.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в ночь с 31 декабря на 1 января у кемеровчанки начались преждевременные роды. Её муж вызвал скорую помощь, однако медики ехали на вызов около трёх часов. При том что роженица и станция находятся на одной улице.

В итоге, муж женщины самостоятельно принял роды. Новорождённая более трёх недель находилась в реанимации, сейчас она переведена в отделение патологии новорождённых.

В департаменте охраны здоровья сообщили, что "скорая" выехала к роженице вовремя, но по дороге автомобиль сломался. Данные о необходимости заменить бригаду и послать на вызов другую машину не были внесены в компьютер одним фельдшером, а второй диспетчер, к которому поступил повторный вызов, был уверен, что скорая едет к роженице.

– Следствию предстоит установить, надлежащим ли образом должностные лица контролировали и организовывали выезд бригад "скорой помощи", предусмотрен ли механизм оперативной замены автомобиля, если, выехав на вызов, происходят непредвиденные ситуации, например, поломка или авария, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, из-за халатности врачей своей должности лишился главврач станции скорой помощи Кемерова Евгений Аверьянов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle