Американская компания подала в суд на Сбербанк

Американская компания PPF Management подала иск в суд на Сбербанк и его председателя Германа Грефа.

PPF Management обвинила акционерное общество "Сбербанк" и его владельцев в рейдерском захвате "Павловскгранита". По их мнению, все денежные операции были спланированы заранее. Первое слушание по иску состоится 20 апреля. Сумма заявленного иска составляет 750 миллионов долларов, сообщает "Ведомости".

В 2008 году банк выдал владельцу Сергею Пойманову кредит на 5,1 млрд рублей. Но в 2009 году выяснилось, что компания не может выплатить долг по кредиту, и Сбербанк предложил Пойманову рефинансировать его по ставке 14,9% годовых с условием, что 51% "Павловскгранита" переходит к Сбербанку. Предприниматель отказался от данного предложения.

Банк потребовал выплаты долга в 4,5 млрд рублей, после чего передал все права требования задолженности в "Сбербанк-Инвест" и продал их на торгах. Сергей Пойманов пытался оспорить решение в суде, но безуспешно. Тогда он обратился в американский суд с просьбой помощи.

ОАО "Павловскгранит" – крупнейшее в России предприятие по производству нерудных материалов. Основное направление деятельности – добыча и переработка гранита, продажи которого осуществляются по всему миру.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle