Китай согласился покупать гречку и овёс у всех российских регионов

В первом квартале 2017 года Россия и Китай планируют подписать протоколы поставок российской гречихи, овса, подсолнечника и семян льна в КНР. Согласно проектам протоколов, возможность осуществлять поставки этих культур будет у всех российских регионов. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

"Стоит отметить, что в соответствии с положениями проектов протоколов, регулирующих поставки из России в Китай гречихи, овса, подсолнечника, семян льна, которые планируется подписать в первом квартале 2017 года, требование китайской стороны о поставках указанных культур из определённых субъектов Российской Федерации отсутствует, то есть смогут поставлять все заинтересованные субъекты РФ", – приводит агентство слова министра.

Кроме того, Ткачёв отметил, что достигнута договорённость "о возможном расширении перечня российских регионов, имеющих право экспортировать пшеницу, и включении в него Челябинской и Амурской областей".

По данным министерства сельского хозяйства РФ, в 2016 году экспорт зерна в КНР увеличился на 6% по сравнению с 2015 годом и составил 756 тысяч тонн зерна.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle