Синоптики зафиксировали в Кемерове редкое погодное явление

Сильные морозы, наступившие в Кемерове, принесли с собой не только повышенное давление, но и достаточно редкое погодное явление, связанное с "субъективным ощущением температуры".

По данным gismeteo.ru, в понедельник на улицах Кемерова "казалось" на 2,2 градуса выше, чем показывали термометры.

Дело в том, что во время морозов синоптики определяют не только текущую "объективную" температуру на улице, но и так называемую "субъективную", или комфортную температуру (по ощущениям).

Обычно температура "по ощущениям" всегда немного или значительно ниже той, что показывает термометр.

Как рассказала VSE42.Ru представитель Кемеровского гидрометеоцентра Наталья Полуэктова, подобная разница возникает из-за нескольких погодных условий.

"В том числе это скорость и направление ветра, а также уровень влажности окружающего воздуха", – сказала Наталья Полуэктова, отметив, что, например, если дует сильный и порывистый северный ветер, то субъективно всегда кажется значительно холоднее, чем это "видит" термометр. Это связано с тем, что тепло человеческого тела просто "выдувается" из-под одежды.

В свою очередь, один из специалистов "по погоде" подчеркнул, что в понедельник наблюдалось редкое явление, когда, благодаря сложившимся погодным факторам, в том числе пониженной влажности и слабому ветру, комфортная температура была выше объективной на 2,2 градуса: 29,5 против 31,7.

Фото: gismeteo.ru
Комментарии для сайта Cackle