США не считают действия России в районе Алеппо военными преступлениями

Администрация действующего президента США Барака Обамы "решительно осуждает" действия России в районе сирийского города Алеппо, но не называет их военными преступлениями, так как для этого нет юридических оснований. Об этом заявил в четверг, 12 января, на брифинге официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

В ходе пресс-конференции журналисты напомнили ему, как сенатор Марко Рубио спросил кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона, считает ли тот действия РФ в Алеппо военным преступлением, и получил отрицательный ответ. Тонеру был задан такой же вопрос.

"Насколько мне известно, мы не делали таких выводов… Мы решительно осуждаем действия РФ в Сирии, особенно в районе Алеппо. Но мы не делали никаких заключений, поскольку для этого необходимо проводить некий юридический процесс, детальный анализ и расследование", – приводит РИА Новости слова Тонера.

Напомним, что в октябре 2016 года госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России и правительственных войск Сирии необходимо расследовать как военные преступления. Позже Госдеп разъяснил, что Керри не выступил с обвинениями, а лишь предложил провести расследование по этому поводу.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle