В Кузбассе парень и девушка заночевали в одном доме и стали фигурантами уголовного дела

Двое жителей Междуреченска, 14-летний парень и 16-летняя девушка, заночевали в доме тёти девочки, а затем обокрали её. Суд признал подростков виновными по статье 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

Следователи установили, что в августе этого года парень предложил своей знакомой обворовать её тётю. Девушка поддержала эту идею.

Молодые люди выбрали день, когда родственницы не было дома, зашли в помещение через окно и остались там ночевать. Утром, уходя, они прихватили с собой посуду, фен, сувенирную монету и другие вещи.

– Чтобы отвести от себя подозрения, обвиняемая оставила в доме родственницы велосипед и записку, в которой попросила присмотреть за транспортом. Вырученные от продажи имущества деньги подростки планировали потратить на развлечения, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

Хозяйка пришла домой, обнаружила пропажу вещей и вызвала полицию. Стражи порядка задержали похитителей по горячим следам. Подростки признали свою вину.

Сотрудники правоохранительных органов поставили молодых людей на профилактический учёт.

Суд признал их виновными, девушке он назначил наказание в виде 10 месяцев условного лишения свободы (испытательный срок 10 месяцев), 14-летний парень отделался штрафом в шесть тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle