Сотрудники ФСБ задержали двух пособников ИГИЛ в Самаре

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России подтвердили задержании двоих пособников "Исламского государства" (террористическая организация запрещена на территории России). Об этом сообщает пресс-служба ФСБ Российской Федерации.

"15 декабря 2016 года на территории посёлка Зубчаниновка Кировского района города Самары сотрудниками ФСБ России в результате оперативно-боевого мероприятия задержаны двое пособников международной террористической организации "Исламское государство", выходцев и граждан среднеазиатских республик. В адресе проживания задержанных обнаружено и изъято изготовленное ими самодельное взрывное устройство мощностью около одного килограмма в тротиловом эквиваленте", – пояснили в ведомстве.

Задержанными казались 24-летний и 21-летний юноши. Один работал экспедитором, а второй сборщиком мебели. Они помогали своим землякам в легализации в России. Предположительно, одним из них они были завербованы. Взрывчатку молодые люди изготавливали из компонентов, которые находились в свободном доступе, по инструкции, полученной от вербовщика.

В настоящее время ФСБ России устанавливает все причины и обстоятельства преступления.

"Задержанные лица проверяются на причастность к участию в боевых действиях на территории Сирии в составе "Исламского государства". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", – резюмировали в ведомстве.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle