Прокуратура попросила для студентки, пытавшейся вступить в ИГИЛ, пять лет тюрьмы

В Московском окружном военном суде (МОВС) началось слушание по делу бывшей студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой. Девушку обвиняют в попытке примкнуть к "Исламскому государству" (террористическая организация запрещена на территории России).

В обвинительном заключении говорится, что Караулова захотела вступить в ИГИЛ, чтобы присоединиться к группировке "Бадр". Цель девушки – диверсии на территории Сирии или Европы. Так, девушка связалась с неизвестным человеком в социальных сетях, чтобы попасть в одно из подразделений группировки.

По данным "Интерфакс", прокуратура запросила для обвиняемой пять лет реального лишения свободы, а также штраф в 150 тысяч рублей. Гособвинитель также потребовал "учесть общественную опасность содеянного, так как экс-студентка намеревалась стать снайпером или террористкой-смертницей".

Напомним, 27 мая 2015 года Караулова тайно вылетела из Москвы в Стамбул. В Турции её встретили и вскоре перевезли в город Килис, где девушка была задержана спецслужбами при попытке пересечь границу. Она вернулась в Россию 12 июня 2015 года. Затем 28 октября её арестовали. 10 ноября ей предъявили официальное обвинение. В настоящее время Караулова арестована до 13 января 2017 года.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Комментарии для сайта Cackle