В Ростовской области задержали двоих украинских дезертиров

Сотрудники пограничной службы России на территории Ростовской области в разных районах задержали двоих украинских военнослужащих, которые попытались перейти государственную границу.

Отмечается, что один из задержанных рассказал, что в украинскую армию его призвали насильно. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ПУ ФСБ по Ростовской области.

"Меня зовут Алексей Яцун, я житель посёлка Меловое, Украина. Насильно был забран в армию, прямо с работы. На то, что у меня больной отец, никто внимания не обратил", – пояснил он, добавив, что решение о дезертирстве он принял из-за того, что "война уже надоела". Юноша пояснил, что многие в Украине считают конфликт бессмысленным, так как с обеих сторон граждане Украины.

Второй задержанный рассказал другие причины, приведшие к нарушению границы.

"Меня зовут Белозёров Богдан, я с посёлка Беловодск. У меня умерла жена, сразу после этого меня призвали в армию. Я отказался идти, тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь", – пояснил он.

После случившегося, по его словам, он уехал к тёте в деревню и около месяца там проживал.

"Когда приехали к ней, я из дома не вышел, с ними разговаривала тётя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тёти маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешёл границу, подошёл к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию", – добавил Белозеров.

Ранее в середине ноября в Ростовской области был задержан украинский военнослужащий Евгений Сергиенко. Он пересёк российскую границу и добровольно сдался пограничникам.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle