Кемеровчанка обеспокоилась судьбой погибающих на морозе бомжей

Историю о том, насколько тяжело в морозные дни приходится кемеровским бездомным, которые "погибают от зверского холода", рассказала в соцсети горожанка Ирина Андрюхова.

– Сегодня я стала свидетелем мимолетной картины, когда в подъезд пробрался бомж, а следом за ним забежал дворник, который его прогнал. Для тех, кто сейчас не в Кузбассе, уточню, что уже около недели мороз у нас стоит такой, что даже в зимней хорошей одежде человеку холодно добежать из машины до подъезда. А тут, представьте, до смерти продрогший бездомный человек, в лохмотьях с голыми распухшими краснючими руками, и его обратно вернули в холод, – написала кемеровчанка 23 ноября.

Горожанка считает нелепым вставший перед ней моральный выбор между возможностью спасти замерзающего человека и "нарушением правил работы коммунальных служб и соглашения с соседями". Она обратилась к общественности и городским властям с вопросом о том, какая служба курирует вопрос бездомных.

– Можно ли эти контакты развесить по подъездам рядом с объявлением "не впускать посторонних" или запустить в общедоступные рекламные ленты, чтобы каждый из нас, горожан, в любой момент мог свободно дозвониться и сообщить о нахождении того или иного бездомного и остаться уверенным в оказании соответствующей помощи? – спрашивает кемеровчанка.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту VSE42.Ru пояснили, что данный вопрос находится в компетенции МБУ "Центр социальной адаптации населения города Кемерово".

Директор этого учреждения Юрий Шевчук рассказал, что на сегодняшний день существует порядок выявления, доставления и размещения лиц, нуждающихся в помощи, социальными службами города. По его словам, соответствующие соглашения о взаимодействии центр имеет с полицией, "скорой помощью" и токсикологическим отделением третьей городской больницы.

– Проводятся еженедельно выезды выездной бригады экстренной помощи совместно с сотрудниками полиции по районам. Во время выездов бригада разъясняет выявленным бездомным гражданам, что они могут обратиться за помощью в муниципальное бюджетное учреждение "Центр социальной адаптации населения города Кемерово" (ЦСАН г.Кемерово) по адресу: г. Кемерово, ул. Предзаводская, д.6, круглосуточно, и доставляет пожелавших воспользоваться помощью в ЦСАН г. Кемерово, где с ними ведется дальнейшая работа по оказанию социальных услуг, в первую очередь по предоставлению койко-места для временного пребывания. Принудительное доставление в ЦСАН г. Кемерово недопустимо, – пояснил руководитель.

По его словам, если в учреждение поступает звонок о бездомном гражданине, позвонившему разъясняют, что нуждающиеся бомжи могут самостоятельно обратиться в ЦСАН в любое время суток. Однако "ежедневные выезды по звонкам обратившихся для доставления в центр не предусмотрены".

– Экстренную помощь замерзающему бездомному гражданину должны оказать органы полиции, куда и следует обратиться гражданину, обнаружившему замерзающего бездомного, – объяснил Шевчук.

По его словам, многие бездомные уже знают о центре, который работает с 1992 года, их информируют об этом в полиции и лечебных учреждениях. Информация о центре также доступна по телефону и на сайте csankem.ru.

С октября количество кемеровских бомжей, обратившихся в центр, увеличилось на 10% по сравнению с летним временем.

Фото: Игорь Сафонов
Комментарии для сайта Cackle