Томич установил имена причастных к расстрелу его прадеда в 1938 году

Житель Томска, правнук расстрелянного в январе 1938 года крестьянина Степана Карагодина, Денис смог установить имена людей, которые были причастны к расстрелу его предка. В списке оказалось более 20 человек, включая руководителей, исполнителей и соучастников, в том числе водителя автомобиля. Томич утверждает, что дело против его прадеда фальсифицировали.

Отмечается, что Денис Карагодин долгое время собирал документально-историческую базу. Однако ФСБ и другие инстанции ему отвечали, что подобных документов не существует. Тем не менее молодой человек получил акт расстрела в управлении ФСБ по Новосибирской области.

– Историки и специалисты не могут поверить в то, что мне это удалось. Некоторые были просто в шоке от того, что такие документы всё же существуют и добиться их реально. Я решил делать таблицу, выявлять по косвенным признакам, по каким-то ассоциативным связям, и вот буквально – бах, и тебе всё присылают. Я думаю, они сами не поняли, что они сделали, – поделился Денис Карагодин в интервью svoboda.org.

Полученный томичом документ содержит имена тех, кто непосредственно проводил расстрел его прадеда Степана Карагодина. Так, например, в деле присутствует помощник начальника Томской тюрьмы Николай Зырянов, комендант городского отдела НКВД Сергей Денисов, а также инспектор Екатерина Носкова.

На достигнутом Денис Карагодин останавливаться не намерен. Он планирует привлечь к ответственности всех причастных к убийству Степана Карагодина, включая членов Политбюро в Москве, Иосифа Сталина и рядовых палачей в Томске. По его словам, сценарии данной юридической процедуры уже разработаны. Обвинение: группа лиц по предварительному сговору совершила массовое убийство.

Фото: TJournal
Комментарии для сайта Cackle