Испанский математик оценил вероятность исчезновения человечества в XXI веке

Учёный-математик Фергюс Симпсон из Института космических наук Университета Барселоны подсчитал, что у человечества есть шанс 1 к 500, чтобы полностью вымереть в XXI веке.

В своём исследовании доктор Симпсон исходил из расчётов так называемой Теоремы о конце света. Она даёт возможность оценить численность населения в будущем, основываясь на данных о числе родившихся к данному моменту людей.

Так, по словам Симпсона, у человечества каждый год XXI века есть шанс в 0,2% исчезнуть с лица Земли. В то же время автор доклада "Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света" поясняет, что риск глобальной катастрофы превышает 0,2%.

– В год, когда "Лестер" становится чемпионом Англии по футболу, мы получаем лишнее напоминание, что столь редкие события сложно предсказать, но их вероятность игнорировать нельзя, – пояснил испанский математик.

По оценкам исследователя, на сегодняшний день на Земле уже родились около 100 млрд человек. Ещё столько же родится, прежде чем человечество начнёт вымирать.

В своём исследовании учёный учитывал несколько факторов. Изменение климата – один из них. По информации экологов, если люди продолжат столь же интенсивно использовать земные ресурсы, то температура на планете повысится на семь градусов Цельсия, это повлечёт катастрофические последствия. Однако это не единственный фактор.

– Учитывая, что у восьми стран сегодня есть ядерное оружие – а лидер одной из них казнил члена собственной семьи – решение прятать голову в песок мне кажется опасным и безответственным. Исследования по смягчению последствий глобальных угроз должны быть проведены как можно скорее. Мы едва ли сможем предотвратить неизбежное, но что касается ожидаемой продолжительности нашей собственной жизни, её мы можем увеличить, – заявил Симпсон.

Шанс дожить до следующего века испанский учёный оценил в 87%. По информации The Independent, это более оптимистичный прогноз, по сравнению с оценками британского астрофизика Мартина Риса. Он в свою очередь полагает, что люди до следующего, XXII века доживут с вероятностью 50%.

Симпсон отметил, что учёные-исследователи знают, что человечество в любом случае погибнет в течение пяти миллиардов лет, не увидев умирания Солнца, так что вопрос лишь в сроках.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle