Загадка "смертельного тумана" в Лондоне раскрыта

Учёные из университета A&M в Техасе выяснили, каким образом возник "Великий лондонский смог", который в 1952 году унёс 12 тысяч жизней.

По словам исследователей, в период с пятницы 5 по вторник 9 декабря 1952 года в Лондоне случилась одна из самых крупнейших экологических катастроф в истории Великобритании. В то время город окутал едкий смог, в результате чего лондонцы начали задыхаться. Спустя несколько дней зловещий туман рассеялся. Оказалось, что он унёс 12 тысяч горожан. Об этом сообщает интернет-портал "Подмосковье сегодня".

Ранее исследователи трагедии полагали, что причиной "зловещего тумана" стал выброс от сжигания угля, однако химический состав смога и точный механизм его возникновения никто назвать не мог. Так, химики не смогли объяснить, как диоксид серы мог стать серной кислотой, частицы которой обнаружили в атмосфере.

По информации специалистов из техасского университета, этому процессу способствовала двуокись азота и другой побочный продукт сжигания угля, который ранее появился в естественном тумане Лондона.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle