Житель Томской области насмерть забил отца лопатой

Суд в Томске приговорил местного жителя к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мужчина обвинялся в избиении до смерти своего отца во время пьяной ссоры. Он попытался обжаловать приговор, однако решение было оставлено без изменения.

По предварительным данным, в ноябре 2015 года отец с 28-летним сыном распивали алкогольные напитки. В какой-то момент времени между ними произошёл конфликт. Об этом сообщает Vtomske.

"Родитель попытался ударить молодого человека лопатой, но тот выхватил её и сам стал избивать своего отца. Когда мужчина упал на пол, осуждённый продолжил наносить клинком лопаты удары по его голове. Избиение прекратилось только после того, как из полученных ран хлынула кровь, – сообщили в прокуратуре.

Пострадавшего госпитализировали, однако от полученных ран он скончался через два месяца. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть человека). Обвиняемый свою вину признал частично. Он настаивал на том, что таким образом оборонялся от ударов отца.

По результатам слушания Томский районный суд назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на год.

"Данный приговор осуждённый счёл незаконным и несправедливым, принёс апелляционную жалобу, в которой просил переквалифицировать его действия, утверждая, что причинил вред отцу в состоянии необходимой обороны, а также привёл доводы о чрезмерной суровости назначенного наказания", – отметили в ведомстве.

Однако апелляция была отклонена, решение было оставлено. Приговор вступил в законную силу.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle