Минтруд запланировал поменять систему квотирования рабочих мест для инвалидов

Министерство труда и занятости РФ планирует ввести изменения в механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Так, работодатель, который по каким-либо причинам не может или не желает взять себе в штат человека с ограниченными возможностями, сможет внести средства в специальный фонд.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Григория Лекарева, в настоящее время для компаний с численностью персонала свыше 100 человек субъект России устанавливает квоту для приёма на работу инвалидов в размере 2-4% от всего штата сотрудников. В то же время, если численность сотрудников в фирме от 35 до 100 человек, то квота составляет не более 3%.

– Мы хотим сделать механизм квотирования более эффективным. Сразу оговорюсь, что здесь мы пока находимся на стадии проработки идеи. Смысл её заключается в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким: не только путём выделения рабочих мест для инвалидов, но и путём внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде, – пояснил Лекарев в интервью газете "Известия".

Он также добавил, что "поступившие средства планируется направить на поддержку организаций, которые принимают инвалидов сверх квоты, либо обеспечивают работой инвалидов с тяжёлыми группами".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle