В Госдуме поддержали резкое повышение акцизов на шампанское

Бюджетный комитет Госдумы РФ поддержал инициативу по увеличению акцизов на игристые вина несмотря на то, что в планах правительства такого роста накануне Нового года не было. Депутаты пояснили, что таким образом хотят защитить виноделов из Крыма от массовой поставки виноматериалов из Турции.

Согласно инициативе депутата Евгения Фёдорова, в 2017 году акциз на игристые вина с защищённым географическим наименованием поднимется на 5 рублей – с 14 до 19 за литр. Для "незащищённых" игристых вин он вырастет сразу на 9 рублей – с 26 до 35. Рост запланирован на 2017 год, после этого на протяжении двух лет акцизы, согласно инициативе Фёдорова, расти не будут.

По словам главы комитета Алексея Макарова, который представлял идею Фёдорова депутатам, таким образом можно защитить российских производителей, а также потребителей от "виноматериалов, которые гонят из Турции", в тех же танкерах, что туда везут мазут".

Напомним, что ранее в правительстве вели речь об увеличении ставок акцизов только на "тихие" вина, причём налог должен был вырасти почти в два раза – с 10 до 19 рублей за литр.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle