Год после катастрофы: Россия и Египет вспоминают жертв крушения российского Airbus A321 над Синаем

В Египте почтили память жертв авиакатастрофы, которая произошла ровно год назад, 31 октября 2015 года. Тогда в результате террористической атаки погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа российского лайнера, который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Момент катастрофы

Взрыв на борту самолёта Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" произошёл спустя 23 минуты после вылета из аэропорта – лайнер, двигавшийся на высоте порядка 9 тысяч метров со скоростью около 180 километров в час начал вертикально падать.

Как выяснилось позднее, взрывное устройство на борт самолёта пронесли террористы ИГИЛ (организация запрещена в России), воспользовавшись брешью в системе безопасности аэропорта. Оно было настолько мощным, что обломки самолёта разбросало в большом радиусе, при этом весь самолёт был "разделен" взрывом на две части, то есть бомба была заложена в середине салона.

"Главный пассажир" и члены экипажа

Уже в день крушения Ассоциация туроператоров России опубликовала данные о пассажирах самолёта, а позднее появился и список экипажа, предоставленный авиакомпанией.

Так, известно, что командиром воздушного судна был Валерий Немов, обязанности второго пилота выполнял Сергей Трухачёв. Старшим бортпроводником была Валентина Маревич, также на борту находились четыре стюарда – Андрей Беломестнов, Ирина Олару, Станислав Свиридов и Алексей Филимонов.

Большинство из 217 пассажиров были гражданами России, также среди них был один украинец. Наибольшее внимание прессы привлекла маленькая Дарина Громова – ей было всего 10 месяцев. Перед вылетом её мать, которая также находилась в самолёте, опубликовала в соцсети снимок дочки с подписью "главный пассажир". Её тело нашли на месте крушения 2 ноября.

Расследование авиакатастрофы

Уже в день катастрофы, вечером 31 октября 2015 года, ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. При этом египетской и российской стороной изначально рассматривалась в основном версия технической неисправности самолёта, однако представители "Когалымавиа" сразу заявляли, что причиной крушения стало некое "внешнее воздействие".

Первыми тот факт, что на борту российского самолёта произошёл теракт, признали в Египте. И только 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников назвал террористическую атаку официальной и единственной версией произошедшего в небе над Синайским полуостровом. В связи с этим фактом по указу президента было срочно прекращено авиасообщение с Египтом, запрет на которое до сих пор не снят.

Расследование катастрофы на данный момент продолжается. Его ведёт международная следственная комиссия во главе с Египтом. Известно, что одним из последних следственных действий стала выкладка обломков самолёта в одном из ангаров на территории аэропорта в Каире. Часть деталей фюзеляжа была отправлена в лабораторию по металлу на дополнительное обследование, результаты которого обещали обнародовать не раньше конца года.

Фото: Reuters, AFP, ТАСС
Комментарии для сайта Cackle