Китайские спецслужбы похитили секретные планы Пентагона

Американские журналисты сообщили, что китайские разведчики неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности США. Корреспонденты рассказали, что спецслужбы КНР выкрали секретные планы Пентагона, которые касаются предполагаемого конфликта с КНР.

Отмечается, что информация в украденных документах касалась ФБР и Тихоокеанского командования США (USPACOM). Об этом сообщает Washington Free Beacon, ссылаясь на доклад конгресса.

В Пентагоне пояснили, что одним из самых серьёзных инцидентов стал случай, связанный с бывшим полковником и контрактным сотрудником USPACOM Бенджамином Пирсом Бишопом. В марте 2014 года он признался, что передавал секретную информацию китаянке, с которой у него были отношения.

Переданные данные касались военных планов США, информации о развёртывании ядерного оружия, документов о беспилотнике MQ-9 Reaper, а также доклад по стратегии в отношении КНР.

Вскоре выяснилось, что некоторые высокопоставленные служащие USPACOM также оказались завербованными военными КНР.

В августе текущего года один из IT-сотрудников ФБР Кунь Шань "Джо" Чунь признался, что передавал китайской разведке данные о технологиях бюро в области слежки.

– Среди похищенных данных были 5,6 миллионов отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам, – говорится в докладе.

По данным журналистов, доклад в полном объёме будет опубликован 16 ноября.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle