В Кузбассе открылась ферма с массажёрами для коров

Во вторник, 25 октября, в селе Подгорное (Ленинск-Кузнецкий район) открылся новый животноводческий комплекс на 300 голов. Ферму строило предприятие ООО "ПЗ Ленинск-Кузнецкий" на протяжении двух лет. Всего на неё было потрачено более 30 млн рублей.

Парнокопытные содержатся в четырёх боксах и не привязаны к стойлам. В каждом отделении есть специальное массажное устройство (щётка), которая при контакте с коровой начинает вращаться в разные стороны. Массажёр, во-первых, чистит корову, а, во-вторых, стимулирует её кровообращение.

Кроме того, доение животных осуществляется с помощью компьютерного управления (автоматизированная система "Ёлочка").

– Ввод в эксплуатацию нового комплекса имеет важное значение для развития экономики всего района. Это позволит увеличить поголовье коров и валовое производство молока до семи тысяч тонн в год, создать новые рабочие места и комфортные условия для обслуживающего персонала. В перспективе строительство второй очереди комплекса на 300 голов, – сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Напомним, предприятие разводит племенного молодняка чёрно-пёстрой породы и свиней. Всего в хозяйстве содержится 3,4 тысячи животных. Хозяйство производит шесть тысяч тонн молока.

Фото: Пресс-служба администрации Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle