США намеревались поставлять оружие сирийской оппозиции для борьбы с Россией

Американское издание The Washington Post сообщило о том, что на последних совещаниях, проводимых действующим президентом США Бараком Обамой с сотрудниками национальной безопасности, затрагивались вопросы о поставке вооружения оппозиции в Сирии, при помощи которого она смогла бы наносить удары по российским ВКС.

По данным издания, речь идёт про обсуждение планов "скорейшей отправки большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям", к которым относится так называемая умеренная сирийская оппозиция. Целью предоставления тяжёлого вооружения называлась возможность защиты от авиации и артиллерии РФ.

При этом отмечается, что на данный момент проект по поставке тяжёлых вооружений сирийским повстанцам не отклонён, но и не принят, а находится в неопределённом состоянии. По данным источников издания, это решение "отражает растущий скептицизм администрации США в отношении расширения секретной программы ЦРУ, в рамках которой прошли подготовку и вооружились тысячи сирийских боевиков за последние три года".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle