В Томской области подростковая преступность снизилась на 9,4%

В период с января по сентябрь текущего года в Томской области зарегистрировано 490 преступлений, которые были совершены подростками. Этот показатель на 9,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщает "НИА Томск", ссылаясь на администрацию Томской области.

Из всего списка преступлений 135 совершены подростками в группах. Это число равно показателю 2015 года. К уголовной ответственности привлечён 421 несовершеннолетний – на 21,9% меньше, чем годом ранее. На 13,5% стало меньше подростков-преступников, которые вновь привлекались к ответственности, в том числе на 7,5% ранее судимых.

Уровень преступлений, которые подростки совершили в состоянии алкогольного опьянения, осталось на том же уровне – 71. В наркотическом опьянении совершено одно правонарушение. В прошлом году было три.

Эти цифры озвучили на совместном заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов пояснил, что снижение преступности среди подростков стало следствием профилактической и правоохранительной работы.

– Набранные темпы необходимо как минимум сохранить. Чем больше подростков мы убережём сегодня от желания переступить закон, тем здоровее будет наше общество в будущем, – заключил Игорь Толстоносов.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle