Минфин отказался от идеи повышать ставку по акцизам на безалкогольное пиво

Министерство финансов сохранило нулевую ставку акциза на безалкогольное пиво, таким образом, ведомство отказалось от намерения вводить дополнительный налог на данное производство.

Ожидается, что Минфин повысит налог на продукцию сидра, пуаре, медовухи с 9 до 21 рубля за литр, на вино – с 9 до 18 рублей, на вино с защищённым географическим указанием – с 5 до 10 рублей. На пиво с крепостью до 0,5% в период с 2017 по 2019 год сохранится нулевая ставка акциза. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Ранее сообщалось, что ведомство предлагало увеличить ставку акциза до 21 рубля за литр продукции. Представители Минфина тогда пояснили, что соответствующая продукция употребляется гражданами со средним и выше достатком, поэтому рост цены за бутылку 0,5 на 11 рублей не приведёт к сокращениям в потреблении продукции.

Однако по информации "Опоры России" вслед за повышением акцизов на сидр с рынка может уйти 15% предприятий. Специалисты организации направили данные замечания премьеру Дмитрию Медведеву.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle