В Томске подрядчик строительства украл более 34 млн рублей

В Томске суд вынес обвинительное решение по делу генподрядчика, который заключил госконтракт на строительство. В результате компания не выполнила всех обязательств и присвоила более 34 млн рублей.

В Томске Кировский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении генподрядчика, который заключил государственный контакт. Он должен был построить спальный корпус в реабилитационном центре в посёлке Ключи. Однако он выполнил лишь часть работы, присвоив себе более 34 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба Томского облсуда.

По версии следствия, подсудимый, генеральный подрядчик, от имени своей компании заключил контракт с центром реабилитации Фонда социального страхования. Он должен был возвести спальный корпус на 150 мест. Стоимость госконтракта составила 218 млн рублей. Однако в период действия контракта с августа 2011 года по январь 2013 года компания подрядчика выполнила работы на сумму в 173,5 млн рублей.

Подсудимый использовал доверительное отношение заказчика и передал на подпись бумаги, где были ложные сведения о выполнении работ. Согласно этому документу на счета компании было переведено 95% оплаты от общей стоимости работ, около 208 млн рублей. Таким образом, генподрядчик присвоил свыше 34 млн рублей.

В результате заседания суд приговорил обвиняемого к трём годам колонии общего режима. Осуждённого взяли под стражу в зале суда. Суд также удовлетворил гражданский иск "Центра реабилитации Фонда социального страхования РФ "Ключи" – бывший генподрядчик должен вернуть похищенную сумму.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle