Учёные: ЗОЖ не способствует долголетию

Учёные из Калифорнийского университета пришли к выводу, что здоровое питание, занятия спортом и соблюдение режима, а также отказ от вредных привычек далеко не всегда способствует большой продолжительной жизни. У некоторых людей преждевременное старение заложено в генах, поэтому здоровый образ жизни на долголетии не скажется.

Для того чтобы прийти к таким выводам, исследователи проанализировали данные ДНК 13 тысяч граждан ЕС и США. При этом они обнаружили, что у 5% исследуемых риск преждевременной смерти на 50% выше, чем у остальных. К такому результату они пришли, проверив биологический возраст клеток при помощи метилирования ДНК – проявления в молекулах фактора, обуславливающего экспрессию гена, влияющего на старение.

Так, у 60-летнего мужчины, входящего в группу риска, вероятность преждевременной смерти на 15% выше, чем у его курящего ровесника, если последний не входит в указанные 5%. При этом учёные считают, что их исследование поможет найти выход из подобного положения, замедлив скорость старения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle