США готовятся прекратить взаимодействия с Россией по Сирии

Вашингтон пригрозил Москве приостановкой взаимодействия по Сирии, если Россия не сделает шагов по прекращению наступления на Алеппо и восстановления режима прекращения огня.

Власти США пригрозили приостановить российско-американское взаимодействие по ликвидации конфликта в Сирии. Об этом заявил глава пресс-службы американского МИД Джон Кирби в связи с телефонным разговором, состоявшимся между главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и главой госдепа США Джоном Керри. Об этом сообщил ТАСС,

По его словам, в ходе беседы Керри "выразил серьёзную обеспокоенность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии".

– Он проинформировал министра иностранных дел о том, что США готовятся приостановить американо-российское двустороннее взаимодействие по Сирии, – заявил Керри, уточнив, что произойдет приостановка контактов, в том случае если Россия "не сделает немедленных шагов по прекращению наступления на Алеппо и восстановления режима прекращения огня".

Ранее агентство "Интерфакс", ссылаясь на представителя госдепа США Марка Тонера, сообщило, что власти США заинтересованы в контактах с Москвой по Сирии.

– Госсекретарь открыт для переговоров с министром иностранных дел Лавровым, я не хотел бы создавать впечатления, что заинтересованности в поддержании этого канала открытым нет, она существует, – пояснил Тонер.

Однако по его данным, за последние сутки контактов между Керри и Лавровым не было, при этом планы для такого общения "существуют всегда".

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle