В правительстве РФ поддержали законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Представленный проект закона о запрете бэби-боксов сенатора Елены Мизулиной поддержали в правительстве. Наказание за административное нарушение будет предполагать штраф в размере до пяти миллионов рублей.

В правительстве России поддержали законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов на территории Российской Федерации. Наказание за неисполнение закона предусматривает штраф в размере до пяти миллионов рублей, а также приостановку деятельности организации на срок до 90 суток. Об этом сообщается на сайте Мизулиной.

В свою очередь сенатор поблагодарила власти за поддержание инициативы. Он заявила, что она "признательна правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект". Она добавила, что "все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению".

Позиция Елены Мизулиной состоит в том, что Россия не должна поощрять отказы от новорождённых. Существование бэби-боксов создаёт риски торговли детьми и иные сделки с ними.

"Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах, и установить, какова их дальнейшая судьба. Это навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребёнка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение, – отметила сенатор.

Напомним, проект закона был внесён в Госдуму в июне текущего 2016 года.

Бэби-боксы являются специальными оборудованными окнами в медучреждениях. С улицы окно можно открыть, поместить в нишу ребёнка. Спустя 30 секунд дверца блокируется. С улицы её уже открыть нельзя. В это время в здании медучреждения раздаётся сигнал, после чего врачи забирают ребёнка. Отмечается, что около бэби-боксов нет ни камер, ни охраны. Главный принцип работы оборудования – анонимность.

После того как ребёнок попал к медикам, врачи сообщают в полицию и в органы опеки. Если он не разыскивается, младенца объявляют подкидышем. Затем он попадает в руки в органы опеки. В том случае, если мать захочет вернуть ребёнка, ей нужно будет сделать генетическую экспертизу. И в случае подтверждения, и если малыш не был усыновлён, то женщина вернёт себе дитя.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle