Российский МИД опубликовал текст соглашения с США по Сирии

МИД РФ опубликовал на официальном сайте частичный текст соглашения с США по операции в Сирии. При этом Кремль пытается убедить Вашингтон представить на суд общественности весь пакет документов. Обнародован на данный момент только мандат по созданию Совместного информационного центра.

– Последние месяцы ознаменовались особо интенсивными контактами между Россией и США по поиску путей выхода на мирное урегулирование конфликта в Сирии на основе освобождения её территории от террористов и налаживания инклюзивного межсирийского диалога, – пишут представители министерства в комментариях к документу.

При этом отмечается, что все достигнутые договорённости стали продолжением положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции Совета Безопасности ООН 2254, решений Международной группы поддержки Сирии. Ключевой мыслью документа остаётся "отмежевание" сирийских боевиков и оппозиции.

– "Вашингтон ещё в феврале – семь месяцев назад – заверил нас, что приложит максимум усилий для того, чтобы вывести силы подконтрольной ему сирийской оппозиции из районов, занимаемых террористами. Однако на деле размежевание не происходило, что позволяло джихадистам как щитом прикрываться формированиями "умеренной" оппозиции и продолжать кровавые вылазки в расчёте на безнаказанность, – отметили в МИД РФ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle